Les résultats des finales nationales des Olympiades des métiers

Après deux jours et demi intenses, la compétition est terminée ! Les résultats des 43es finales nationales de la WorldSkills Competition (Olympiades des Métiers), qui se sont déroulées du 29 au 31 janvier en Alsace, ont été proclamés au cours d’une cérémonie de clôture survoltée au Zénith de Strasbourg.

Parmi les 823 jeunes en compétition dans 49 métiers, tous âgés de moins de 23 ans, 19 binômes Constructeurs de routes et Canalisateurs ont concouru pour la première fois ensemble, témoignant, par leur motivation et leur professionnalisme que leurs métiers, au sein des Travaux Publics, sont complémentaires.

Le palmarès :

 

1 MIDI-PYRÉNÉES Jeremy FORT
1 MIDI-PYRÉNÉES Camille CAZENAVE
2 LANGUEDOC-ROUSSILLON Jeremy GAIDO
2 LANGUEDOC-ROUSSILLON Maxence BAILLE
3 ALSACE Maxime SPAHN
3 ALSACE Florent TSCHIEB
4 LIMOUSIN Patrick MARTINS
4 LIMOUSIN Arnaud BERTHET
5 CHAMPAGNE-ARDENNE Antoine AMELOT
5 CHAMPAGNE-ARDENNE Fabien COUVREUX
6 PICARDIE Florian CHÉREAU
6 PICARDIE Corentin POIRIER
7 BASSE-NORMANDIE Maximilien REBEIX
7 BASSE-NORMANDIE Kévin GALAIS
8 BOURGOGNE Julien DAVID
8 BOURGOGNE Jeremy FERNANDES
9 BRETAGNE Christopher LE GALL
9 BRETAGNE Alexandre LE NEVÉ
10 LORRAINE Wilfried SCHERER
10 LORRAINE Valentin TOTTTOLI
11 NORD-PAS-DE-CALAIS Marc-antoine VIGNON
11 NORD-PAS-DE-CALAIS Mathieu CORDIER
12 PAYS DE LA LOIRE Axel ARNAUD
12 PAYS DE LA LOIRE Florent VRIGNAUD
13 FRANCHE-COMTE Nicolas ORIEZ
13 FRANCHE-COMTE Attilio GIRARDET
14 CENTRE Guillaume ALEXANDRE
14 CENTRE Aurelien CAILLOUX
15 ILE DE FRANCE Baptiste CARDIN
15 ILE DE FRANCE Emmanuel DA CUNHA DA SILVA EUSEBIO
16 P A C A Thomas GIANA
16 P A C A Kévin CAREGHI
17 RHONE-ALPES Timothy BEYDON
17 RHONE-ALPES Anthony MAIRET
18 AUVERGNE Fabien LIOT
18 AUVERGNE Jordan PETIT
19 AQUITAINE Quentin FLEURY
19 AQUITAINE Jeremy Ulysse RENAUD

 

Télécharger le communiqué de presse

Le podium :

Podium_site

 

Médaillés d’Or : Camille CAZENAVE* et Jérémy FORT** en contrat d’apprentissage au BTP CFA Haute-Garonne à Toulouse (Midi-Pyrénées).

Médaillés d’Argent : Maxence BAILLE* en contrat de professionnalisation au Lycée Diderot de Marseille et Jérémy GAIDO**, salarié (Languedoc-Roussillon).

Médaillés de Bronze : Maxime SPAHN* en contrat d’apprentissage au BTP CFA de Cernay et Florent TSCHIEB** en contrat d’apprentissage au Lycée le Corbusier d’Illkirch-Graffenst (Alsace).

* Constructeur de routes ** Canalisateur

 

 

 

Haut de page